已知在rt三角形abc中,角c=90度,ab=13,ac=12

已知在rt三角形abc中,角c=90度,ab=13,ac=12
求cosB的值
youyou100 1年前 已收到4个回答 举报

刘付伟文 果实


答:
C=90°,AB=13,AC=12
根据勾股定理求得:
BC^2=AB^2-AC^2
BC^2=13^2-12^2=25
BC=5
cosB=BC/AB=5/13
所以:cosB=5/13


2

美乐vv 幼苗


勾股 bc=5
cosB=bc/ab=5/13


1

hanjian666 幼苗


根据勾股定理,bc=5。
cosB=邻边/斜边=bc/ab=5/13。


0

lvjinglisa 幼苗


BC=5
A:5/13


0