已知在RT三角形ABC中,角C=90度,D是AC的中点,求证:AB^2+3BC^2=4BD^2

he62 1年前 已收到3个回答 举报

易水秋寒 幼苗


BD^2=BC^2+(1/2 AC)^2
所以4BD^2=4BC^2+AC^2
又因为BC^2+AC^2=AB^2
因此可证
AB^2+3BC^2=4BD^2


5

萨博955 幼苗


证明: AB^2+3BC^2-4BD^2
=AC^2+BC^2+3BC^2-4BD^2
=AC^2+4BC^2-4BD^2
=AC^2-4(BD^2-BC^2)
=AC^2-4CD^2
=(2CD)^2--4CD^2
=0
所以可能得证。


2

魅力nn花 幼苗


很简单的
BD^2=BC^2+(1/2 AC)^2
所以4BD^2=4BC^2+AC^2
又因为BC^2+AC^2=AB^2
所以AB^2+3BC^2=4BD^2


2