已知:在Rt三角形ABC中,角C=90度,角A、角B、角C的对边分别为a、b、c,设三角形ABC的面积为S,周长为L.当

已知:在Rt三角形ABC中,角C=90度,角A、角B、角C的对边分别为a、b、c,设三角形ABC的面积为S,周长为L.当三边为3,4,5时,a+b-c=2 S/L=1/2.当三边为5,12,13时,a+b-c=4 S/L=1.当三边为8,15,17时,a+b-c=6 S/L=1.5(1)如果a+b-c=m,观察上面猜想:S/L=____(用含有m的代数式表示)(2)证明(1)中的结论 别从百度上捞.
zbgeu 1年前 已收到1个回答 举报

lihun33 幼苗


(1) S/L=m/4;(2)由于三角形ABC为直角三角形,a、b为直角边,所以 S=ab/2,L=a+b+c,c的平方=a的平方+b的平方,于是 Lm=(a+b+c)(a+b-c)=(a+b)的平方-c的平方=a的平方+2ab+b的平方--(a的平方+b的平方)=2ab=4ab/2=4S,两边同除以4L:m/4=S/L,即 S/L=m/4.


1