a取何值时,可以关于xy的二元一次方程组2x-y=a -x+y=4中的x为负数,y为正数

mxxcfz 1年前 已收到1个回答 举报

务虚888 幼苗


2x-y=a (1)
-x+y=4 (2)
(1)+(2):x=a+4
a=x-4
x-8 (4)
综合(3)、(4):-4>a>-8
即:
当a的取值为-4>a>-8时,关于x、y的二元一次方程组2x-y=a、-x+y=4中的x为负数,y为正数.


5