M取什么非负数时,关于X,Y的二元一次方程组2X+MY=4;X-2Y=0.的解是正整数?请求出它的解

千里吹雪 1年前 已收到2个回答 举报

dericious_lee 幼苗


由x-2y=0得x=2y

2x+my=4y+my=(4+m)y=4
所以m=0时y为正整数


3

娃哈哈672 幼苗


m=0.x=2,y=1


2