(1) 2x个平方一3x+1=0 (2)已知在Rt三角形ABC中,角C=90度,b=3,c=2倍更号3,求a和角A

thisisanight 1年前 已收到3个回答 举报

zhuqingxin9964 春芽


(1)(2x-1)(x-1)=0 X=1/2 或1
(2) a^2=(2根号3^2-3^2=12-9=3 a=根号3
sina=a/c=1/2 A=30度


4

神奇_258 幼苗


2x^2-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
x=1/2;x=1
a=√[(2√3)^2-3^2]=√(12-9)=√3
tanA=√3/3=0.57735
∠A=30°


2

仗剑非英雄 幼苗


(1) 2x^2一3x+1=0
(2x+1)(x+1)=0 ∴ x=-1或者 x=-1/2
(2) Rt三角形ABC,角C=90度
a^2=c^2-b^2=12-9=3 a=根号3
sinA=a/c=1/2
A=30°


1