若(m﹣1)2+√n+2=0,则m+n的值是( ) A.﹣1 B.0 C.1 D.2

BJ男是时候了 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


根据非负数的性质列式求出m、n的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

由题意得,m-1=0,n+2=0,解得m=1,n=一2,

所以,m+n=1+(-2) =-1.


8