跪了)若A=2x的平方减3x+3,B=3x的平方加5x减4,当x=2时,A+值

宁-静 1年前 已收到2个回答 举报

greenlibra 幼苗


是求A+B的值吗
A=2x^2-3x+3
B=3x^2+5x-4
A+B
=5x^2+2x-1
=5×4+2×2-1
=20+4-1
=23

1年前 追问

1

宁-静 举报

A,B因式分解的过程

举报 greenlibra

求什么的 求A+B,不用分解A,B

宁-静 举报

求a b的值,可以的话,用平方差公式或者完全平方公式

举报 greenlibra

A,B都是不能分解的 你直接将x=2带进去就可以了

宁-静 举报

是求a 加b的值...打错了

举报 greenlibra

A=2x^2-3x+3 B=3x^2+5x-4 A+B =(2x^2-3x+3)+(3x^2+5x-4)——合并同类项 =(2x^2+3x^2)+(5x-3x)+(3-4) =5x^2+2x-1 =5x^2+2x-1 =5×4+2×2-1 =20+4-1 =23

宁-静 举报

谢谢你了

nnnn 幼苗


问题问的是什么啊,是A+B的值吗?直接代进去啊。答案是23


1