2X平方+3X-4=2X平方+3X分之5分式方程

清清无语 1年前 已收到2个回答 举报

河南人在海南 花朵


2x^2 + 3x - 4 = 2x^2 + 5/(3x)
3x - 4 = 5/(3x)
9x^2 - 12x - 5 = 0
(3x - 5)* (3x + 1) = 0
所以:
3x-5 = 0 or 3x+1 = 0
解得:x1 = 5/3, x2 = -1/3


1

ycckkkk 花朵


2X平方+3X-4=2X平方+3X分之5
3X-4=3X分之5
两边乘以 3x
9x² - 12x = 5
9x² -12x -5 = 0
(3x -5 ) (3x-1 ) = 0
x = 3分之 5 或者 3分之1


2