(2000/2X+1000/3X)*9=3000 请用解分式方程的格式,详细解一下这个方程 我需要过程

观音大师 1年前 已收到3个回答 举报

yujh11 幼苗


(2000/2X+1000/3X)*9=3000
则9000/x+3000/x=3000
则12000/x=3000
两边同时乘以x,得
12000=3000x
解得x=4
检验:将x=4代入原方程,左边=右边
所以x=4是原方程的解.


2

zz111111 幼苗


1000/X+1000/3X=1000/3
3000+1000=1000X
1000X=4000
X=4


2

井底之娃宝 幼苗


(2000/2x+1000/3x)*9=3000
(6000/6x+2000/6x)*9=3000
(8000/6x)*9=3000
8000*9=3000*6x
x=(8000*9)/(3000*6)
=72/18=4


1