3分之2x+4分之3x=18分之17怎么解方程

龙之武 1年前 已收到5个回答 举报

peterpan03 幼苗


方程两边先乘以36(3,4,18的最小公倍数)得:24x+27x=34,51x=34,
X=2/3


1

tyhenhao4 幼苗


3分之2x+4分之3x=18分之17
解 (3分之2+4分之3)X=18分之17
(12分之8+12分之9X=18分之17
12分之17X=18分之17
X=18分之17÷12分之17
...


3

潇湘飞子1 幼苗


3分之2x+4分之3x=18分之17
两边同乘以36,得
24x+27x=34
51x=34
x=34/51
x=2/3


1

elephant998 幼苗


将前面通分 得8/12x+9/12x=17/18 得 17/12x=17/18 两边同除17/12 的12/18即2/3


0

前楼 幼苗


去分母,方程两边同乘以36得:12*2x+9*3x=2*17
24x+27x=34
51x=34
x=2/3


0