用配方法解方程(要过程) 2x²+1=3x 用任意一中方法解方程 x²-6x+9=(5-2x)

用配方法解方程(要过程) 2x²+1=3x 用任意一中方法解方程 x²-6x+9=(5-2x)²
htj1975001 1年前 已收到1个回答 举报

windsurf2046 幼苗


2x²+1=3x
2x²-3x+1=0
2(x-3/4)² -1/8=0
(x-3/4)²=1/16
x-3/4=±1/4
x=1,x=1/2
x²-6x+9=(5-2x)²
(x-3)²=(5-2x)²
x-3=±(5-2x)
x-3=5-2x
x=8/3
x-3=2x-5
x=2
因此,x=8/3,x=2


8