方程x(dy/dx)=e^(-2x)-y的通解是?

wklnaa 1年前 已收到1个回答 举报

wukaizhao80 精英


xy'=e^(-2x)-y

xy'+y=e^(-2x)

(xy)'=e^(-2x)

xy=∫[e^(-2x)]dx+c

xy=-(1/2)e^(-2x)+c

y=-(1/2x)e^-2x+c/x

(c是任意常数)


9