用配方法解方程3x^2=6x+1 要过程.

封帅 1年前 已收到1个回答 举报

farf 幼苗


原方程等价于3x²-6x-1=0
即有3x²-6x-1=3(x²-2x+1-1)-1
=3(x-1)²-4=0
所以有
(x-1)²=4/3
即x-1=±2/√3
故x=1±2/√3
为所求~

1年前 追问

5

封帅 举报

怎么把分母再简。 答案这个 (3±2√3 )/3 怎么解出来的

举报 farf

x=1±2/√3 =1±2√3/3 =(3±2√3 )/3