用配方法解方程:3x^2-1=6x.在咸等,

gzx283511 1年前 已收到1个回答 举报

suifengxiake 幼苗


3x^2-6x-1=0
3(x^2-2x)-1=0
3(x-1)^2-1-3=0
(x-1)^2=4/3
x-1=2/√3,-2/√3
x=1+2/√3,1-2/√3


2