用配方法解方程 3x^2+x-1=0

用配方法解方程 3x^2+x-1=0
用配方法解方程 3x^2+x-1=0
麻烦之极0101 1年前 已收到1个回答 举报

zhouweiwei1982 春芽


3(x^2+x/3-1/3)=0
x^2 + x/3 - 1/3 = 0
x^2 + 2*(1/6)x + (1/36) -1/3 - 1/36 = 0
(x + 1/6)^2 = 13/36
x1 = (-1 + √13)/6
x2 = -(1 + √13)/6


8