用配方法解方程3x 2 -6x+1=0,则方程可变形为(  ) A.(x-3) 2 = 1 3 B.3(x-1) 2 =

用配方法解方程3x 2 -6x+1=0,则方程可变形为(  )
A.(x-3) 2 =
1
3
B.3(x-1) 2 =
1
3
C.(3x-1) 2 =1 D.(x-1) 2 =
2
3
xinggtiao 1年前 已收到1个回答 举报

solomons_seals 幼苗


原方程为3x 2 -6x+1=0,二次项系数化为1,得x 2 -2x=-
1
3 ,
即x 2 -2x+1=-
1
3 +1,所以(x-1) 2 =
2
3 .故选D.


3