用配方法解方程2x2-6x-1=9,则方程可变形为(  )

用配方法解方程2x2-6x-1=9,则方程可变形为(  )
A.(x-3)2=[1/3]
B.(x-1)2=[1/3]
C.(3x-1)2=1
D.(x-1)2=[4/3]
ljp130566 1年前 已收到1个回答 举报

劝人行善_ 春芽


解题思路:先化二次项的系数为1,然后把常数项移到右边,再两边加上一次项系数一半的平方,把方程的左边配成完全平方的形式.

3x2-dx-它=0,
x2-2x-[它/3]=0,
x2-2x=[它/3],
x2-2x+它=[它/3]+它,
(x-它)2=[多/3].
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查的是用配方法解方程,把二次项系数化为1,然后把方程的左边化为完全平方的形式,右边为非负数.


2