用配方法解一元二次方程2x2-3x+1=0,方程可变形为(  )

用配方法解一元二次方程2x2-3x+1=0,方程可变形为(  )
A.(x-[3/2])2=[7/4]
B.(x-[3/4])2=[1/16]
C.(x-[3/4])2=[17/16]
D.(x-[3/4])2=[9/16]
1号任务 1年前 已收到1个回答 举报

marsfeixu 幼苗


原方程变形为:
2x2-3x=-1,
x2-[3/2]x=-[1/2],
配方为:x2-[3/2]x+[9/16]=-[1/2]+[9/16],
∴(x-[3/4])2=[1/16].
故选B.


5