用配方法解方程x2-8x+11=0,则方程可变形为(  )

用配方法解方程x2-8x+11=0,则方程可变形为(  )
A. (x+4)2=5
B. (x-4)2=5
C. (x+8)2=5
D. (x-8)2=5
wawafisher 1年前 已收到1个回答 举报

k4e6mmx 幼苗


解题思路:把常数项移到右边,两边加上一次项系数一半的平方,把方程变化为左边是完全平方的形式.

x2-8x+11=0,
x2-8x=-11,
x2-8x+16=-11+16,
(x-4)2=5.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查的是用配方法解方程,把方程的左边配成完全平方的形式,右边是非负数.


6