(2007•自贡)用配方法解关于x的方程x2+mx+n=0,此方程可变形为(  )

(2007•自贡)用配方法解关于x的方程x2+mx+n=0,此方程可变形为(  )
A.(x+
m
2
)
2
4n−m2
4

B.(x+
m
2
)
2
m2−4n
4

C.(x+
m
2
)
2
m2−4n
2

D.(x+
m
2
)
2
4n−m2
2
姝娴 1年前 已收到1个回答 举报

同花顺金融网 幼苗


解题思路:配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

∵x2+mx+n=0,
∴x2+mx=-n,
∴x2+mx+
m2
4=-n+
m2
4,
∴(x+[m/2])2=
m2−4n
4.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


3