(2007•青浦区二模)已知关于x的方程x2+2mx+m2-m-1=0没有实数根,求m的取值范围.

伤心的宠儿 1年前 已收到1个回答 举报

西风学 幼苗


解题思路:根据△的意义得到△<0,即(2m)2-4(m2-m-1)<0,然后解不等式即可.

∵方程x2+2mx+m2-m-1=0没有实数根,
∴△<0,即(2m)2-4(m2-m-1)<0,
解得m<-1.
∴m的取值范围是m<-1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了不等式的解法.


5