(2013•自贡)已知关于x的方程x2-(a+b)x+ab-1=0,x1、x2是此方程的两个实数根,现给出三个结论:①x

(2013•自贡)已知关于x的方程x2-(a+b)x+ab-1=0,x1、x2是此方程的两个实数根,现给出三个结论:①x1≠x2;②x1x2<ab;③x12+x22a2+b2.则正确结论的序号是______.(填上你认为正确结论的所有序号)
simple47 1年前 已收到1个回答 举报

只值一毛 花朵


解题思路:(1)可以利用方程的判别式就可以判定是否正确;
(2)根据两根之积就可以判定是否正确;
(3)利用根与系数的关系可以求出x12+x22的值,然后也可以判定是否正确.

①∵方程x2-(a+b)x+ab-1=0中,
△=(a+b)2-4(ab-1)=(a-b)2+4>0,
∴x1≠x2
故①正确;
②∵x1x2=ab-1<ab,故②正确;
③∵x1+x2=a+b,
即(x1+x22=(a+b)2
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=(a+b)2-2ab+2=a2+b2+2>a2+b2
即x12+x22>a2+b2
故③错误;
综上所述,正确的结论序号是:①②.
故答案是:①②.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根的情况与判别式△的关系,及一元二次方程根与系数的关系,需同学们熟练掌握.


1