已知关于X的方程X2-2013X+1=0的两根为M,N,则1/M+1/X=

chanjuan51 1年前 已收到1个回答 举报

王余起 花朵


1/M+1/X=M+X/MX 根据韦达定律,两根只和等于-b/a,两根之积=c/a 原式=一比一分之负一分之负2013=2013 好了


10