空心圆柱的体积比如圆柱的直径是273 管壁厚是7 管长是1米 怎么样算出它的体积.高分了最好细说下.还有怎么样算出它的总

空心圆柱的体积
比如圆柱的直径是273 管壁厚是7 管长是1米 怎么样算出它的体积.
高分了最好细说下.还有怎么样算出它的总重量.最好有公式.
273和7都是厘米 我要的是这个空心圆柱体的体积不是要的空心的体积你们的答案对吗,对了谁有密度的表单,麻烦给个。请问下有密度公式吗?
sunnygirl00 1年前 已收到6个回答 举报

shi打出来不给纸 春芽


体积底面积乘以高,底面积是3.14*直径*直径,你的给直径是外壁么?如果是就是3.14.*273*273*1(单位你自己换算,你都没给呦)
总重量用外底面面积减内底面面积,得数乘以高(1米),再乘以密度(没给).其中两个地面面积用3.14乘以各自的直径的平方,内底面直径就是外直径剪两倍的厚度,就是273-7-7=259.
如果给的273是内径的话,同理,外径等于他加上两倍的厚度.
空心体的体积,那就是外体积减内体积呗.剩下的不就是文字游戏,你自己看看要求哪里就写哪里的呗.只要记住体积等于底面积乘以高就行了.
密度,你又没有说材质,怎么知道是多少啊.一般知道材质很容易查到密度,再说做题的时候一般都给密度,没给就用p代替就行了.


5

亲亲鲨鱼 幼苗


R外半径 r内半径 h为高
体积=3.14*(R^2-r^2)*h (底面积乘以高)
重量=体积*密度
上题中R=273/2 r=R-7 h=1
代入算即可


2

仙道道 幼苗


V圆柱=(R×R-r×r)×兀×h


2

言吾 幼苗


分析:用外圆柱体积减去内(空心)圆柱体积
外圆柱半径R=273/2=136.5 cm
内圆柱半径r=136.5-7=129.5cm
高h=100cm
体积V=3.14*(R^2-r^2)*h
=3.14*(136.5^2-129.5^2)*100
=3.14*(18632.25-16770.25)*100
=584668(立方厘...


1

绿耳 幼苗


底面积*高


1

276895034 幼苗


底面积乘以高


0