求圆柱的体积和表面积底面直径8cm,高12cm,我要正确答案

小LEO 1年前 已收到6个回答 举报

就不哭 幼苗


底面半径
8÷2=4(厘米)
底面积是
4×4×3.14=50.24(平方厘米)
侧面积是
8×3.14×12=301.44(平方厘米)
表面积是
50.24×2+301.44=401.92(平方厘米)
体积是
50.24×12=602.88(立方厘米)

1年前 追问

21

小LEO 举报

不对吧,我写的就是这个答案,老师咋给我算错

举报 就不哭

你说我哪一步错了?

小LEO 举报

不知

举报 就不哭

没有错的,就是对的。

309477208 幼苗


表面积;3.14乘2分之8的2次方乘2+8乘3.14乘12 = 401.92cm²
体积:3.14 乘2分之8 的2次方乘12=602.88cm³
(就是4)


3

sunnytq115 幼苗


表面积算圆的和侧面积的,S圆=4²π×2,C=8π,S侧=8π×12,表面积就是S圆+S侧,自己算、 体积是底面积乘以高,即4²π×2×12


3

wildgod 幼苗


体积128π


2

平常心_gg 幼苗


体积 (8/2)*(8/2)*3.14*12=602.88 表面积 (8/2)*(8/2)*3.14*2+8*3.14*12=356.68 (8/2)*(8/2)也就是 8/2的平方


0

ccecc 幼苗


(8/2=4*4*3.14*2=100.48 )+( 8*3.14*12=301.44)=表面积8/2=44*4*3.14*12=体积


0