求出下面各圆柱的侧面积和表面积 底面直径24cm,高8cm 底面周长3.14m,高5m底面半径2.5dm,高4dm

迷失的另一半 1年前 已收到6个回答 举报

twins339 花朵


底面直径24cm,高8cm
24/2=12(底面半径)
3.14*12*12*2=904.32平方厘米(两个底面的面积)
3.14*24*8=602.88平方厘米(侧面积)
904.32+602.88=1507.2平方厘米(表面积)
底面周长3.14m,高5m
3.14/3.14/2=0.5米(底面半径)
3.14*0.5*0.5*2=1.57平方米(两个底面的面积)
3.14*5=15.7平方米(侧面积)
15.7+1.57=17.27平方米(表面积)
底面半径2.5dm,高4dm
3.14*2.5*2.5*2=39.25平方分米(两个底面的面积)
2*3.14*2.5*4=62.8平方分米(侧面积)
62.8+39.25=102.05平方分米(表面积)


2

pill20999 幼苗


圆柱侧面积=底面周长×高
=(底面直径×∏)×高
=(底面半径×2∏)×高=2∏×R × h
圆柱底面积S=∏×R × R
圆柱表面积=侧面积+2底面积
①侧面积24×3.14×8=602.88 cm²
表面积(24÷2)²×3.14×2+602.88=1507.2 cm²


2

真的就这样了么 幼苗



侧面积24×3.14×8=602.88
表面积(24÷2)²×3.14×2+602.88=2507.2

侧面积3.14×5=15.7
表面积(3.14÷3.14÷2)²×3.14×2+15.7=17.27

侧面积2.5×2×3.14×4=62.8
表面积2.5²×3.14×2+62.8=102.05


1

xj1240_blackwind 幼苗


有公式啊,网上搜一下


0

seo_hee 幼苗


侧面积=周长*高
表面积=侧面积+两个底面积
直径24cm:
侧面积=2*π*(24/2)*8=602.88
表面积=602.88+π*(24/2)*(24/2)=1055.24
周长3.14m:
侧面积=3.14*5=15.7
表面积=15.7+π*0.5*0.5=16.485
半径2.5dm
侧面积=2*π*2.5*4=6...


0

pipiluoo 幼苗


602.88 1055.04
15.7 16.465
62.8 82.425


0