3).求下面圆柱的侧面积和表面积 1.底面半径是4cm,高是2cm 2.底面直径是6cm,高是10cm.

梦过 1年前 已收到2个回答 举报

nccasper 幼苗


1、侧面积=3.14×4×2×2=50.24平方厘米
表面积=50.24+3.14×4²×2=150.72平方厘米
2、侧面积=3.14×6×10=188.4平方厘米
表面积=188.4+3.14×(6/2)²×2=244.92平方厘米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

8

梦过 举报

一个圆柱体的底面积和高都是2cm,它的面周长。

Fairy_wing 幼苗


侧面积3.14×4×2×2=50.24平方厘米
表面积50.24+3.14×4²×2=150.72平方厘米
侧面积3.14×6×10=188.4平方厘米
表面积188.4+3.14×(6/2)²×2=244.92平方厘米


选我选我选我


1