底面直径24CM,高8CM求侧面积和表面积

gzpk88 1年前 已收到1个回答 举报

dannis0451 幼苗


侧面积是
24×3.14×8=602.88平方厘米
底面半径是
24÷2=12厘米
底面积是
12×12×3.14=452.16平方厘米
表面积是
452.16×2+602.88=1507.2平方厘米


5