一个半圆柱的底面直径6cm,高4cm.求它的表面积是多少平方厘米?

晴天宝贝儿 1年前 已收到4个回答 举报

海南土著帅哥 幼苗


3.14x6x4除以2+3.14x(6除以2)的平方=67.94(平方厘米)


12

vanlei03 幼苗


6*4+3.14*9=24+126=150


2

javastone 幼苗


(6×3.14÷2)×4+(6÷2)×(6÷2)×3.14÷2×2+4×6
=9.42×4+3×3×3.14+24
=37.68+28.26+24
=89.94(平方厘米)
(题中:前面的是半个圆的侧面积;中间的是半个圆的上下底面积;后面的是一个正方形的面积。)


2

卓贼 幼苗


6*4+π*3*4+π*3*3=90平方厘米


1