一个圆柱的底面直径6cm高是2.5cm,如果沿直径将其切开,表面积增加( )平方厘米

曾经还是现在 1年前 已收到3个回答 举报

511713609 幼苗


一个圆柱的底面直径6cm高是2.5cm,如果沿直径将其切开,表面积增加【30】平方厘米


1年前 追问

6

曾经还是现在 举报

为什么是30平方厘米

举报 511713609

切开后增加了两个长方形,每个长方形的长是圆柱的高,宽是圆柱的直径。明白?

命中过客820917 幼苗


沿着底面直接切开,是两个圆,表面积增加两个底面积=2*3.14*10*10=628平方厘米
沿着高侧面展开式长方形,面积=2*3.14*10*10=628平方厘米


1

反抗123 幼苗


6乘2.5等于15


0