一个圆柱的底面周长和高相等,如果高增加4厘米,他的表面积就增加62.8平方厘米,求圆柱的体积

一个圆柱的底面周长和高相等,如果高增加4厘米,他的表面积就增加62.8平方厘米,求圆柱的体积
方程也可以,请解出来
skynancy208 1年前 已收到1个回答 举报

ln_stream 幼苗


设高为x,底面周长也是x
x(x+4) - x×x = 62.8
4x = 62.8
x = 15.7
底面半径 = 15.7/2π = 2.5厘米
体积 = π(2.5)^2 × 15.7 = 308.1125立方厘米.


8