一个圆柱的底面周长是6.28分米高10分米,这个圆柱的表面积是()平方米,体积是()立方米

jinong1999 1年前 已收到3个回答 举报

色而不狼 春芽


半径=6.28÷2÷3.14=1分米
表面积=2×3.14×1²+2×3.14×1×10=69.08平方分米
体积=3.14×1²×10=31.4立方分米

1年前 追问

2

jinong1999 举报

那这个呢:把一根长9分米的圆头的底面积是柱形木头锯成3个小圆柱,表面积增加了24平方米,这跟圆柱形木头的底面积是A4 B6 C8 D12

举报 色而不狼

我好像没有让你重新提问题吧,我是说你原来的题目看不懂再追问。 底面积=24÷4=6平方米 选B

jinong1999 举报

(*^__^*) 嘻嘻……谢谢了,我看看还有不会的吗,接着问你

举报 色而不狼

不好意思,我不回答了,没那么多闲工夫,你不采纳就算了。。。太欺负人了

xingqi2_2001 幼苗


表面积0.6908平方米,体积0.0314立方米


1

浩然快哉 幼苗


半径=6.28÷2÷3.14=1分米
表面积=2×3.14×1²+2×3.14×1×10=69.08平方分米
体积=3.14×1²×10=31.4立方分米


0