一个圆柱的底面周长是6.28厘米,高10厘米,表面积是多少平方厘米,体积是多少?

hello8 1年前 已收到1个回答 举报

臭臭臭臭臭臭 幼苗


底面周长:C=2πr
底面半径:r=C/2π=1厘米
表面积:S=Ch+2πr²=6.28×10+2×3.14×1²=69.08厘米²
体积:V=πr²h=3.14×1²×10=31.4厘米³


7