一个圆柱的底面周长是6.28分米,这个圆柱的表面积是多少平方分米

cao2006 1年前 已收到1个回答 举报

圣诞礼物2100 花朵


圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面
圆柱的侧面积=底面周长×高
=6.28×10=62.8分米
知道周长求半径:半径=周长÷6.28
=6.28÷6.28=1分米
圆柱的底面积3.14×1²=3.14平方分米
圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面面积
=62.8+3.14×2=62.8+6.28=69.08平方分米
圆柱的表面积是69.08平方分米


7