一个圆柱的底面周长是6.28厘米,高是三厘米,与它等底等高的圆锥体积是多少立方厘米?

我的网名123456 1年前 已收到2个回答 举报

我爱毛PP 幼苗


3.14立方厘米


8

胃药 幼苗


底半径=6.28÷3.14÷2=1厘米

圆锥体积=1×1×3.14×3×1/3=3.14立方厘米


2