一个圆柱的底面周长是6.28厘米,高增加2厘米后,侧面积是43.96平方厘米.原来圆柱的体积是多少立方厘米?

guaiguai2000 1年前 已收到2个回答 举报

三呸居士 幼苗


设,原高为Xcm
6.28*(2+X)=43.96
X=5
半径6.28/3.14/2=1cm
圆的面积=1*1*3.14=3.14(平方厘米)
圆的体积=3.14*1=3.14立方厘米


1

601005 花朵


现在高是:43。96/6。28=7厘米
原来高是:7-2=5厘米
底半径:6。28/(2*3。14)=1
原来体积:3。14*1*1*5=15。7立方厘米


2