陈爷爷养白鹅和黑鹅共180只,已知黑鹅是白鹅只数的50%,黑鹅、白鹅各养多少只?

陈爷爷养白鹅和黑鹅共180只,已知黑鹅是白鹅只数的50%,黑鹅、白鹅各养多少只?
算式
包教主 1年前 已收到6个回答 举报

很多可乐 幼苗


设白鹅有X只,则黑鹅有50%X,根据题意可得:
X+50%X=180
解得X=120,50%X=60
所以,白鹅有120只,黑鹅有60只


8

1395935999 幼苗


白鹅:120只,黑鹅:60只


2

deduction123 幼苗


设白鹅有X只,则黑鹅有50%X,
X+50%X=180
X=120,50%X=60
白鹅有120只,黑鹅有60只


2

博海若 幼苗


设黑鹅为单位1,那么白鹅就是2(嘿鹅是白鹅的50%),180/(1+2)=60,所以黑鹅60只,白鹅60*2=120只。


1

开心一家人 幼苗


所以,白鹅有120只,黑鹅有60只


0

ibreaz 幼苗


因为黑鹅是白鹅的50%,所以,黑鹅占总数的1/3,白鹅占2/3
黑鹅=180X1/3=60只
白鹅=180X2/3=120只


0