某饲养场养了鸡,鸭,鹅三种家禽,已知鸡和鸭共有12000只,鸡的只数是鹅的2倍,鸭的只数比鸡少2000只.饲

某饲养场养了鸡,鸭,鹅三种家禽,已知鸡和鸭共有12000只,鸡的只数是鹅的2倍,鸭的只数比鸡少2000只.饲
场养鹅多少只? 用方程 小学的 快点就现在
digua28 1年前 已收到3个回答 举报

Henry1121 幼苗


鹅:10000/4=2500只
12000-2000=10000只
鸡:2500*2=5000只
鸭:12000-7500=4500

1年前 追问

6

digua28 举报

是鹅不是鸭

adosirhc 幼苗


鸭的数量是(12000-2000)/2=5000只; 那么鸡的数量就是7000 (12000-5000=7000)
由于鸡的数量是鹅的两倍,所以鹅的数量是3500 (7000//2=3500)


2

jkdly 幼苗


鸡是7000只,鸭是5000只,鹅是3500只。


2