养殖场养鸡鸭鹅三种家禽 鸡的只数与其他两种家禽的只数比是1:4 鸭与其他两种家禽的只数比是2:5 已知鸭

养殖场养鸡鸭鹅三种家禽 鸡的只数与其他两种家禽的只数比是1:4 鸭与其他两种家禽的只数比是2:5 已知鸭
2520只 三种家禽共几只
siver678 1年前 已收到2个回答 举报

zh1988b 幼苗


鸡的只数与其他两种家禽的只数比是1:4
显然,鸡占了总数的1/(1+4) = 1/5
鸭与其他两种家禽的只数比是2:5
显然,鸭占了总数的2/(2+5) = 2/7
则总数 = 2520 ÷ [2/(2+5)] = 8820只
鸡 = 8820 * 1/5 = 1764只
鹅 = 8820-1764-2520 = 4536只


7

too_cool 幼苗


鸡的只数与其他两种家禽的只数比是1:4
显然,鸡占了总数的1/(1+4) = 1/5
鸭与其他两种家禽的只数比是2:5
显然,鸭占了总数的2/(2+5) = 2/7
则总数 = 2520 ÷ [2/(2+5)] = 8820只
鸡 = 8820 * 1/5 = 1764只
鹅 = 8820*2/7 = 4536只
求采纳


1