养鸡鸭鹅三种家禽,鸡占总数的60%,鸭和鹅的比是5:3,鹅比鸡少90只,鸡鸭鹅共有多少只

flyingdl 1年前 已收到1个回答 举报

lo随风而逝ve 幼苗


设总数为y,鸭与鹅的比为5x:3x
则5x+3x=(1-0.6)y
3x+90=0.6y
解得:x=10
y=200


9