某养禽厂去年养鸡4100只鸭2400只鹅1500只.根据这些数据,今天算出三种家禽各占总数的百分

某养禽厂去年养鸡4100只鸭2400只鹅1500只.根据这些数据,今天算出三种家禽各占总数的百分
几,再用扇形统计图表示出来.
stonepug 1年前 已收到1个回答 举报

yifan32 幼苗


总数 4100+2400+1500=8000只
鸡 4100/8000*100%=51.25%
鸭 2400/8000*100%=30%
鹅 1500/8000*100%=18.75%


3