李家养鸡、鸭、鹅三种家禽,鸡占2/5,鸭占3/8.其余是鹅,( ),三种家禽共有多少只?

李家养鸡、鸭、鹅三种家禽,鸡占2/5,鸭占3/8.其余是鹅,( ),三种家禽共有多少只?
括号里填:
1.鸡比鸭多3只.
2.鸡比鹅多21只.
3.鹅比鸭少18只.
只列算式
okm777 1年前 已收到10个回答 举报

o0宝宝的泡泡0o 幼苗


括号里填:
1.鸡比鸭多3只.
3÷(2/5-3/8)=120(只)
2.鸡比鹅多21只.
21÷[2/5-(1-2/5-3/8)]=120(只)
3.鹅比鸭少18只.
18÷[3/8-(1-2/5-3/8)]=120(只)


2

kmkitty 幼苗


鹅占9/40,设共有X只
1、2X/5-3X/8=3 解得X=120
2、2X/5-9X/40=21 解得X=120
3、3X/8-9X/40=18 解得X=120


2

coin3344 幼苗


1 3/(2/5-3/8)=120只
鸡120*2/5=48只
鸭120*3/8=45只
鹅120-48-45=27只
2.鸡比鹅多21只
21/[2/5-(1-2/5-3/8)]=120只
鸡120*2/5=48只
鸭120*3/8=45只
鹅120-48-45=27只
3.鹅比鸭少18只。
18/[1-2/5-...


2

周东富 幼苗


1-(2/5+3/8)=1-31/40=9/40
鸡鸭鹅比为16:15:9
括号里填120只


2

ty26 幼苗


最小公倍数
鸡占2/5=16/40
鸭占3/8=15/40
鸡比鸭多3只那就乘以3,
鸡(16/40)×3=48/120 鸡48只
鸭(15/40)×3=15/120 鸭45只
鸡和鸭一共93只,鹅占120-93=27只。
48+45+27=120只
三种家禽一共有120只。


2

jojonew 果实


李家养鸡、鸭、鹅三种家禽,鸡占2/5,鸭占3/8.其余是鹅,( ),三种家禽共有多少只?
括号里填:
1.鸡比鸭多3只。 3÷(2/5-3/8)
2.鸡比鹅多21只。 21÷【2/5-(1-2/5-3/8)】
3.鹅比鸭少18只。 18÷【3/8-(1-2/5-3/8)】


1

cc25 幼苗


设家禽为X只
0.4X-0.375X=3
X=120


1

xiaowenkai 幼苗


设共有x只
1、2/5x-3/8x=3
2、2/5x-(1-2/5-3/8)x=21
3、3/8x-(1-2/5-3/8)x=18
算术方法你转换一下就是了


0

huohua85 果实


1.3÷(2/5-3/8)
2.21÷(2/5+2/5+3/8-1)
3.18÷(2/5+3/8+3/8-1)


0

san580063 幼苗


设总共有x只家禽
鸡:3/5*x 鸭3/8*x 鹅:9/40*x
1、2/5*x-3=3/8*x
2、2/5*x-21=9/40*x
3、9/40*x+18=3/8*x


0