饲养场养鸡1200只,占了饲养家禽总数的3/5,养的鸭占了家禽总数的1/4.这个饲养场养鸭多少只?

jmjcn 1年前 已收到3个回答 举报

unfree 幼苗


家禽=1200÷3/5=2000只
鸭=2000×1/4=500只


10

wangyongjjj 幼苗


1200÷3/5=2000 算出家禽总数是2000只
因为养的鸭占了家禽总数的1/4,所以2000*1/4=500只
即鸭的只数是500


1

忽啦啦 幼苗


1200除以五分之三=2000(只)
2000乘四分之一=500(只)


0