鸭有700只,鹅有200只,鸡占鸡鸭鹅总数的5分之3,饲养场养鸡有多少只?

Able2008 1年前 已收到1个回答 举报

上早小土 幼苗


设鸡有x只.
x=3/5(700+200+x)
x=420+120+3/5x
2/5x=540
x=1350


6