专业户刘大伯家养鸡、鸭、鹅共1800只,这三种家禽的只数比是5:3:1.刘大伯家养鸡、鸭、鹅各多少只?

yaunfd 1年前 已收到1个回答 举报

sy5213344 幼苗


解题思路:首先求得鸡、鸭、鹅只数的总份数,再求得鸡、鸭、鹅所占总只数的几分之几,最后求得鸡、鸭、鹅的只数,列式解答即可.

5+3+1=9,
1800×[5/9]=1000(只),
1800×[3/9]=600(只),
1800×[1/9]=200(只);
答:刘大伯家养鸡1000只、鸭600只、鹅200只.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


5