养鸡专业户王大伯2006年养了2000只鸡,上市前,他随机抽取了10只鸡,称得重量统计如下表:

养鸡专业户王大伯2006年养了2000只鸡,上市前,他随机抽取了10只鸡,称得重量统计如下表:
重量(单位:kg) 2 2.2 2.5 2.8 3
数量(单位:只) 1 2 4 2 1
根据表中数据可估计这批鸡的总重量为______kg.
怎么忘记密码 1年前 已收到1个回答 举报

reqtetqert 幼苗


解题思路:根据样本估计总体的统计思想:可用10只鸡的质量,来估2000只鸡的总质量;首先计算出每只鸡的平均重量,即可认为是每只鸡的重量,进而求得2000只鸡的总质量为.

鸡的平均重量是[2+2.2×2+4×2.5+2×2.8+3/10]=2.5千克.
所以2000只鸡的总重量为:2.5×2000=5000(千克).
故答案为5000.

点评:
本题考点: 加权平均数;用样本估计总体.

考点点评: 统计的思想就是用样本的信息来估计总体的信息,本题体现了统计思想,考查了用样本估计总体.


2