养鸡专业户李大伯家既有肉鸡又有蛋鸡,其中肉鸡占百分之45,再加入320只蛋鸡后,肉鸡就只占百分之25

养鸡专业户李大伯家既有肉鸡又有蛋鸡,其中肉鸡占百分之45,再加入320只蛋鸡后,肉鸡就只占百分之25
请问李大伯家喂有蛋鸡和肉鸡各多少只?
jxdx66 1年前 已收到1个回答 举报

风中的云2002 幼苗


设李大伯家原有鸡x只,得:
(1-45%)x+320=(1-25%)(x+320)
55%x+320=75%x+240
25%x=80
x=320
320*45%=144
320-144+320=176+320=496
答:李大伯家现在有蛋鸡496只,肉鸡144只.


10