李大伯家共养鸡鸭180只,鸭的只数是鸡的五分之一,李大伯养鸡和鸭各多少只,用比例分配解

wormsh 1年前 已收到5个回答 举报

A261 幼苗


鸭1:6=x:180
x=30
鸡5:6=y:180
y=150


4

河南qq 幼苗


鸭的只数是鸡的五分之一,意即鸡的只数是鸭的五倍。鸭一份,鸡五份,共六份。鸭占总数的六分之一,为180*(1/6)=30只;鸡占六分之五,180*(5/6)=150 只。


3

马元元 精英


鸡180×1÷(1+1/5)=150只
鸭180×1/5÷(1+1/5)=30只


2

wub3593 幼苗


鸭的只数是鸡的五分之一,则鸭的数量为总量的1/6
鸭的数量为180x1/6=30只
鸡的数量为 180- 30=150只


2

远去的沙子 幼苗


李大伯养鸡150只,养鸭30只


1