一个养殖场里,有鸡鸭鹅三种动物,鸡占其中的55%.已知鸡有1100只,这个养殖场一共有家禽多少只?

张思德u 1年前 已收到1个回答 举报

cdcdcdcdcdcd 幼苗


1100÷55%=1100÷0.55=2000只

1年前 追问

10

张思德u 举报

为什么要这么算呢

举报 cdcdcdcdcdcd

因为1100它所对应的分率是55%,你可以验算一下,用总数2000只×鸡占的55%就 =1100只。
求采纳……